Москва, ул. Профсоюзная, д.56, эт.15 оф 19-23
+7 (495) 336-16-19 (многоканальный)

Компания «ТЕКОРА» награждена за участие в VI Российском Форуме «Развитие производственных систем»

1 декабря 2011 г.


Компания «ТЕКОРА» приняла участие в VI Российском Лин Форуме «Развитие производственных систем», который прошел в Москве с 15 по 18 ноября 2011 г.

Форум собрал руководителей ведущих компаний России и ближайшего зарубежья, а также экспертов в области бережливого производства.

Основными темами для обсуждения на VI Российском Лин Форуме были:

  1. Управление талантами, реализация потенциала сотрудников, устранение восьмого вида потерь.
  2. Создание системы непрерывных улучшений.
  3. Применение инструментов бережливого производства (Лин, Кайдзен, Toyota Production System).
  4. Управление программой повышения эффективности.
  5. Развитие производственных систем и т.д.

Сотрудники компании «ТЕКОРА», традиционно, приняли активное участие в семинарах и мастер-классах экспертов ГК «Оргпром».

17 ноября в рамках секции «Создание системы непрерывных улучшений» с докладом выступил Дмитрий Огнёв, Директор по развитию бизнеса компании «ТЕКОРА».

Дмитрий рассказал о технологии активизации и использования интеллектуального потенциала сотрудников предприятий и о программной реализации – системе «4И», позволяющей:

  • вовлечь рабочих и менеджеров в генерацию предложений, направленных на совершенствование деятельности компании (рацпредложений, кайдзен и т.п.);
  • направить интеллектуальный и творческий потенциал сотрудников на поиск решений актуальных задач, стоящих перед предприятием;
  • обеспечить сбор, обработку и хранение предложений;
  • сократить временные и финансовые затраты на обработку предложений.

Доклад завершился демонстрацией системы «4И» («Информационный Инкубатор Инновационных Идей»).

18 ноября на научно-практической конференции «Развитие Производственных систем: лучший опыт, потенциал» Дмитрий Огнёв выступил со стендовым докладом «Восьмой вид потерь»*, в котором рассказал про:

  • основные барьеры, препятствующие реализации интеллектуального потенциала сотрудников предприятий;
  • риски, возникающие в процессе работы с предложениями сотрудников;
  • подходы, разработанные специалистами компании «ТЕКОРА», позволяющие обойти барьеры, минимизировать риски и получать постоянный поток предложений.

На торжественной церемонии, посвящённой награждению лидеров производительности, компания «ТЕКОРА» была награждена за поддержку движения бережливого производства.


* В бережливом производстве выделяют восемь видов потерь. Восьмой вид потерь возникает от не реализованного творческого и интеллектуального потенциала сотрудников предприятий. Впервые, восьмой вид потерь выделил Джеффри Лайкер в книге «Дао Toyota» и дал ему следующее определение: «Нереализованный творческий потенциал сотрудников. Потери времени, идей, навыков, возможностей усовершенствования и приобретения опыта из-за невнимательного отношения к сотрудникам, которых вам некогда выслушать».