Компания «ТЕКОРА» на конференции PMI

3 июля 2007 г.


18 – 19 июня 2007 года в Санкт-Петербурге, в отеле «Парк Инн Прибалтийская», состоялась 2-я международная конференция Санкт-Петербургского отделения Института управления проектами (PMI) «Магия управления проектами: волшебство, искусство, мастерство…».

Одно из ключевых специализированных мероприятий по управлению проектами, конференция собрала в Санкт-Петербурге десятки отечественных и зарубежных руководителей малого и среднего бизнеса, менеджеров проектов, руководителей проектных офисов и департаментов по управлению проектами, тренеров, консультантов. В рамках этого крупнейшего международного бизнес-мероприятия обсуждались современные подходы и новые методы эффективного управления и ведения бизнеса, актуальные аспекты управления проектами.

Представители компании «ТЕКОРА» выступили с несколькими докладами в рамках различных тематических секций: 

1. Новый стандарт PMI по управлению портфелем проектов и его информационная поддержка с использованием Microsoft Project Portfolio Server

секция «Проекты, программы, портфели, стандарты: эффективные инструменты управления»

В докладе был представлен подход по построению единого коммуникационного пространства по управлению проектами и портфелем проектов. Подход был проиллюстрирован примерами решений по управлению проектными коммуникациями, реализованными на базе Microsoft SharePoint 2007 в крупных российских компаниях.

2. Построение системы проектных коммуникаций на базе Microsoft SharePoint 2007

секция «Управление проектами и бизнес»

В рамках данного доклада рассматриваются новые подходы к управлению портфелем проектов: новый стандарт PMI по управлению портфелем проектов; методы приоритизации портфеля проектов; методы оптимизации портфеля проектов с учетом финансовых, ресурсных и иных ограничений; методы анализа портфеля проектов с точки зрения отбора к реализации наиболее эффективных. Новые подходы иллюстрируются на примере использования нового инструмента по управлению портфелем проектов от Microsoft – Microsoft Project Portfolio Server. В рамках доклада были приведены примеры реализации данных подходов в современных инструментальных средствах. 

3. Управление портфелем проектов по ключевым показателям

секция «Управление проектами в строительстве»

В докладе рассказывалось о подходах к построению системы управления портфелем проектов, основанной на управлении по ключевым показателям. Подходы иллюстрировались примерами построения систем управления стратегией и портфелями проектов в крупных российских компаниях. Кроме того, были продемонстрированы примеры решений по управлению портфелем, построенных на базе технологий Microsoft, позволяющих обеспечивать информационную поддержку управления по ключевым показателям портфеля проектов.