Москва, ул. Профсоюзная, д.56, эт.15 оф 19-23
+7 (495) 336-16-19 (многоканальный)

ТЕКОРА внедряет ИИ в систему «4И»

30 июля 2026 г.


Команда разработчиков бизнес-направления «Системы управления инновационной деятельностью» завершает проект по внедрению в систему «4И версии 4» ИИ-технологий.

В данный момент проект находится на стадии тестирования, по итогам которого заказчикам будут доступны два вида ботов. Они позволят авторам сократить время на подачу предложений, а ответственным за работу с идеями – отслеживать дубли и похожие предложения.

Первая технология – ИИ-бот, ориентированный на помощь авторам. Бот будет помогать:

  • создавать описание идеи на основе неструктурированного текста, заданного автором, и разносить его по полям проблема/решение/результат;
  • придумывать название идеи по описанию проблемы и решения;
  • классифицировать идеи, автоматически выбирая рубрики, соответствующие описанию идеи;
  • переформулировать (улучшать) текст и расширять его;
  • формировать отчёты по текстовому запросу (например, запрашивать отчеты по активным пользователям за определенный период времени, отчёты по поданным идеям или планируемым экономическим эффектам).

Для создания и корректировки текстов данный бот подключается к открытой внешней нейросети. Может использовать любую совместимую с программным интерфейсом OpenAI API большую языковую модель (LLM), которая может вызывать инструменты. Сейчас бот настроен на работу с системой искусственного интеллекта DeepSeek через API. Если у заказчика есть собственная, обученная корпоративная нейросеть, бот может использовать ее данные, уже без подключения к внешним нейросетям.

Второй интеллектуальный сервис предназначен для выявления дублирующихся и семантически схожих идей. Он поможет авторам и экспертам:

  • находить предложения, близкие по смыслу, посредством сверки со всеми ранее поданными идеями;
  • извлекать текст из вложенных файлов и сохранять его смысловое векторное представление для последующего поиска;
  • при подаче новой идеи автоматически проверять наличие похожих предложений в системе. Проверка выполняется с небольшой задержкой, необходимой для обработки данных.

Для работы сервиса не требуется большая языковая модель (LLM). Решение полностью разворачивается в закрытом контуре компании. Поиск дубликатов осуществляется только по внутренним базам данных: сервис не обращается к внешним нейросетям, не использует облачные API и не передаёт корпоративные данные за пределы информационной системы. Благодаря этому решение подходит организациям со строгими требованиями к информационной безопасности.

Использование этих ИИ-технологий в системе «4И» позволит авторам и ответственным за работу сократить временные затраты на подачу и обработку предложений в системе.