Дмитрий Огнев провел проектно-образовательный интенсив для рацоргов и РЦК на III Кубке по рационализации и производительности

20 ноября 2023 г.


В середине ноября текущего года в Екатеринбурге прошел Третий Кубок по рационализации и производительности. Кубок 2023 года объединил более 500 конкурсантов и экспертов-компатриотов в рамках 12 конкурсных направлений. В соревнованиях принимали участие как предприятия – участники национального проекта «производительность труда», так и сотрудники государственных корпораций, студенты ВУЗов и СПО, пока не вовлеченные в национальный проект.

В рамках мероприятий Кубка, прошел двухдневный проектно-образовательный интенсив для рацоргов и РЦК. Первый день был посвящен выстраиванию системной работы с рационализаторскими предложениями. Дмитрий Огнев, Директор по развитию бизнеса нашей компании, рассказывал о лучших практиках управления предложениями, о выстраивании процессов, формировании ролевой структуры управления, культуре новаторства, вовлечении сотрудников в рацдеятельность. Новички смогли узнать, как лучше приступить к организации рацдеятельности в своих компаниях. Более опытным участникам тренинга были интересны продвинутые темы: как поддерживать «огонь» новаторства, организация работы экспертов, игрофикация как инструмент вовлечения. Практическим опытом управления рацдеятельностью поделились представители компании ЕВРАЗ и крупной энергетической компании.

Второй день тренинга проводился совместно с Еленой Редколис, Вице-Президентом МАТРИЗ по развитию ТРИЗ в РФ. Участникам была представлена технология проведения Рацхактонов на базе ТРИЗ. Был разобран алгоритм подготовки и проведения мероприятия. Рассмотрены инструменты ТРИЗ, помогающие на подготовительной и решательной фазах. В рамках практической работы в группах участники формировали паспорта проблем, отрабатывали базовые инструменты ТРИЗ – противоречия, оператор отрицания, идеальный конечный результат и др.

Слушатели высоко оценили работу тренеров и просили в будущем продолжить и развить тему интенсива.