Москва, ул. Профсоюзная, д.56, эт.15 оф 19-23
+7 (495) 336-16-19 (многоканальный)

ТЕКОРА стала партнером «Всероссийского конкурса массового рационализаторства»

18 декабря 2023 г.


Конкурс организован Агентством развития профессий и навыков при поддержке Министерства экономического развития России в рамках реализации национального проекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Партнерами выступили Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и компания «ТЕКОРА».

Всероссийский конкурс массового рационализаторства

«Всероссийский конкурс массового рационализаторства» действительно стал массовым и масштабным: в нем приняли участие более 1100 специалистов из 100 компаний разных отраслей экономики, подано около 4,7 тыс. рацпредложений. Среди них было подано два рацпредложения с экономическим эффектом более 1 млрд руб. Это еще раз доказывает, что грамотно выстроенная работа с рационализаторской деятельностью и инновациями может помочь предприятиям получить дополнительную прибыль и решить сложные производственные задачи. Конкурс помог выявить самых активных рационализаторов страны, обменяться лучшими практиками популяризации рационализаторской и новаторской деятельности на предприятиях.

Участники конкурса представляли самые разные российские компании. И среди победителей были представители как крупных, широко известных компаний, так и специалисты небольших предприятий, деятельность которых малоизвестна рядовым гражданам. Так, например, ОАО «РЖД» завоевало гран-при в номинации «Лучшая компания по массовой продуктивности». В этой номинации также отмечены «Русатом стекловолокно», «Волма-Абсалямово», «Волма-Майкоп», Чепецкий механический завод, Челябинский трубопрокатный завод, Нижнетагильский металлургический комбинат (ЕВРАЗ).

Лучшими компаниями по массовой вовлеченности в рационализаторскую деятельность стали Чепецкий механический завод, Уральский электрохимический комбинат и Нижнетагильский металлургический комбинат (ЕВРАЗ). Наибольший рост новых авторов продемонстрировали Таганрогский металлургический завод, Зеленодольский завод им. А.М. Горького и страховая компания «ИНГОССТРАХ». Лучшую массовую эффективность подтвердили «Алабуга-Волокно», «Татшина», Чепецкий механический завод, «Менделеевсказот».

В качестве ИТ-платформы для приема рацпредложений на конкурс и первичной экспертизы использовалась собственная разработка нашей компании - система «4И». Команда проекта со стороны ТЕКОРЫ провела работы по настройке системы и в течение всего конкурса осуществляла техническое сопровождение. Участники получили доступ к платформе конкурса в режиме 24/7. ИТ-платформа обеспечивала регистрацию и одновременную удаленную работу всех участников.

Также «ТЕКОРА» принимала активное участие в торжественной церемонии награждения победителей, которая состоялась 8 декабря.

В ходе мероприятия мы провели сессию по формированию рекомендаций для начинающих рацоргов и компаний, в которых рацдеятельность "затухает", но есть желание её возродить. В выработку рекомендаций активно включились все участники церемонии, полученный материал можно считать консолидированной позицией и лучшими практиками от профессионалов в рационализации.

Дмитрий Огнев, Директор по развитию бизнеса нашей компании, вручил дипломы победителям в номинациях: лучшие рационализаторы по количеству предложений, экономической эффективности, лучшие молодые и опытные рационализаторы в нескольких направлениях, рацорги, а также специалисты, благодаря которым были внесены наиболее успешные практики рационализаторской деятельности.

14 декабря текущего года в качестве итога серии конкурсных мероприятий, Дмитрий Огнев провел семинар «Как создать и не загубить корпоративную «Фабрику идей». Дмитрий рассказывал о подходах к выстраиванию системной работы с идеями и рацпредложениями, о возможных «подводных камнях», делился лучшими практиками. В ходе семинара обсуждались основные барьеры при работе с идеями, процесс работы с идеями и формирование бесперебойного потока предложений, а также оценка привлекательности предложений и подходы к вовлечению и стимулированию сотрудников.

Этот мастер-класс является одним из самых популярных и востребованных семинаров Дмитрия, поэтому и сейчас он собрал много положительных откликов и просьб о дальнейшем развитии этой темы.